Flash News

#ElBolson 7-9 y 17-19 hs 99.3 Fm Paraiso 42 facebook.com/ampmfm twitter @pm3540 sms 0294 154 35 15 35

Mail Instagram Pinterest RSS

Bariloche - AGENDA DE FIN DE SEMANA



EXPOSICIONES:

S.C.U.M.: Entrada libre y Gratuita – Horario de 10:00 a 21:00 hs. de lunes a domingos. Moreno y Villegas

09 al 14/11: Muestra de trabajos de alumnos de la Escuela Especial 6

15 al 18/11: Semana de la Educación Técnica con la participación de: Centro Capacitación Técnica Nº 1; Escuela de Artes y Oficios Nº 2; Escuela Cooperativa Técnica Los Andes, Colegio Tecnológico del Sur, Escuela de Hotelería y Gastronomía y Escuela Educación Técnica Nº 2 "Jorge Newbery" Ex ENET Nº 1, realizarán una Muestra institucional de los proyectos educativos, con motivo de conmemorase el 15 de Noviembre el Día de la Educación Técnica.
Acto de Inauguración el martes 16 de Noviembre a las 11:00 hs.


SALA FREY: Entrada libre y Gratuita – Lunes a Viernes de 9:00 a 20:00hs. Sábados y Domingos y feriados horario especial.

Hasta el 21/11: El Grupo de Arte Urbano, conformado por Victoria Ahumada, Stella Maris Sgraff y Gustavo Sanchez, presenta una nueva Muestra denominada “ESENCIAS”.

SALA EX CORREO: Oficina de Informes Turísticos - Centro Cívico: De Lunes a Domingos de 9:00 a 20:00 hs.

09 al 15/11: Exposición de trabajos de alumnos secundarios del Instituto “Primo Capraro”, por un nuevo Aniversario de la caída del Muro de Berlin, organizado por el Dpto. de Alemán del Instituto Capraro. Proyección de películas y se mostrará el dominó realizado por la Artista argentina Teresita Neumann en Berlin, Alemania, quien estaré presente en nuestra ciudad.

16 al 22/11: Muestra del Proyecto Institucional de Arte, de los alumnos del Jardín de Infantes Nº 3.

AUSTROCEDRUS” 2010

Presentan última muestra del ciclo “Austrocedrus” 2010 
Con la intervención artística titulada “Lugar de mirada: Ciprés”, concluirá la versión 2010 del Ciclo “Austrocedrus, Arte Contemporáneo a Cielo Abierto”. La inauguración de la muestra de la artista Melina Berkenwald será el viernes 12 de noviembre a las 18.30 hs. en el Paseo de las Colectividades.
Ese mismo día a las 19 hs, se realizará una charla-debate en Sala Chonek del Museo de la Patagonia, Centro Cívico, que será protagonizada por Berkenwald, el antropólogo y periodista Hans Schulz, el historiador Eduardo Bessera, Federico Silin y las organizadoras de la iniciativa. La invitación es abierta a todo el público.

LLAO LLAO EN EL ARTE

IV Exposición de pintores de Bariloche

"A LA TRAYECTORIA"
Natalia Lucaks, Egon Paul Hoffmann, Viviana Dziewa, Marco Pertile, Perla León, JoséLuis Rogel, Luz Campo, Tam Muro y Kike Mayer.
Inaugura el 17 de Noviembre a las 19 hs.
Salón Alerce y Ciprés – Entrada libre

EL PATACON – Galería de Arte

Av. Bustillo Km. 7
Invita a usted a la exposición de las obras de las Artistas; Lilian Martínez y
Susana Baur.
La exposición permanecerá abierta para todo público sin obligación de consumición hasta el 15 de Enero de 2011, junto a la muestra permanente de ¨Taracea artística¨ de Alejandro Jurczuk
EL PATACON – Galería de Arte
Av. Bustillo Km. 7 I Bariloche I Patagonia I Argentina
Teléfono: +54 2944 442898 I 
www.elpatacon.com
Coordina: Valeria Fiala
+54 9 2944 641387 I 
valeriafiala@infovia.com.ar

ARTE ESPACIO PISO 3

Desing Suite – Av. Bustillo 2.500

Hasta el 16 de Febrero de 2011
ARTISTAS PLASTICOS:
Adriana Margalef - (Salta) – Pinturas
León S. Geuer – (Artista Boliviano radicado en Bariloche) – Esculturas y Vitraux
Angel Tocce (Gral Roca) Pinturas
Miguel A. Vitaliti: (Bariloche) – Pinturas

Invita: Artistas Plásticos Bariloche
Horario: 11 a 19

EXPOSICIÓN DE PINTURAS: MIGUEL ANGEL VITALITI

Salón Araucanía, Av. Bustillo km 11,500.

Del 6 al 31 de Noviembre 
Formado en Publicidad, Diseño Gráfico y Diagramación de Medios Gráficos.
Ingresa a la Disciplina Plastica (Dibujo y Pintura) a través de guía de los maestros Abel Versacci, Bernardo Divruno y posteriormente con Osvaldo Attila.
Participación en la ejecución de talleres artisticos en la periferia de Bs. As. durante 1971 a 1975, en escuelas, sociedades de fomento, etc. Radicado en Bariloche desde 1984.
Esta exposición podrá ser apreciada durante los espectáculos que se brindan en el Salón Araucanía.


I EXPOSICIÓN DE ARTISTAS RIONEGRINOS EN FORMACIÓN”

Casa de la Provincia ubicada en Tucumán 1916, C.A.B.A..

La Subsecretaría de Cultura de la Provincia y la Casa de Río Negro lo invitan a la “I Exposición Multidisciplinaria de Artistas Rionegrinos en Formación” que se llevará a cabo el día Jueves 11 de Noviembre a las 17:30 hs.
En la misma se podrán apreciar cuadros, fotografías, cortometrajes,  música, artes interpretativas como mimo, danza y teatro. Los expositores son estudiantes rionegrinos de Viedma, Bariloche, Cipolletti, General Roca y San Antonio Oeste  que vinieron a la Capital y sus alrededores para formarse en arte y otras disciplinas.

Dpto Cultura
Casa de Rio Negro
Tucuman 1916
(011) 4371 7078 int. 7
Web: 
www.culturacasarionegro.blogspot.com


CENTRO CULTURAL RECOLETA – BS. AS.

Junin 1930 – Recoleta Bs. As.
La Asociación de Artistas Plásticos de Bariloche, informa que la artista barilochense NADIA GUTHMANN, participa junto a un numeroso grupo de Artista, de la Muestra "Los Acerados del ..." Acerados (sinónimo de afilado, agudo, duro, incisivo, mordaz, penetrante, etc...)

Inauguración el 16 de Noviembre a las 19:00 hs.

CONVOCATORIA PARA FOTÓGRAFOS RIONEGRINOS PARA LAS MUESTRAS EN BUENOS AIRES

Cultura Río Negro informa que esta abierta la convocatoria para todos los fotógrafos rionegrinos que deseen exhibir sus obras en la Casa de Río Negro o en el Ministerio de Hacienda Obras y Servicios Públicos en la ciudad autónoma de Buenos Aires.
Las mismas se expondrán a partir del mes de diciembre quedando expuestas todo el mes de enero y febrero; la Subsecretaria de Cultura de la provincia cubrirá los costos del traslado del artista, como también catalogo e invitaciones.
Los interesados deberán enviar reseña (del artista) y catálogo o muestras de sus obras para su selección a :cventuala@cultura.rionegro.gov.ar o vgonzales@cultura.rionegro.gov.ar ; o a Roca Nº 267 – Viedma (8500).-

ESPECTACULOS: MÚSICA; DANZAS; TEATRO; CINE Y OTROS
MÚSICA  
JAZZ, BOLERO Y SON CUBANO "ENTRE AMIGOS..."

Biblioteca Sarmiento – Centro Cívico
Viernes 12 de noviembre 2010 – 21:30 hs.
Ensajazz? Marcelo Pinnola (piano), Daniel Cuenya (guitarra), Pablo Juni (batería), Alejandro Bianco (bajo). Artistas invitadas: Virginia Miller (voz), Viviana Cimarelli (voz). Sabor Latino: Atilio Damia (guitarra), Marcos Rosario (percusión), Raúl Carrasco (bajo), Felipe Palomeque (voz), Zahira Barcos (voz).
Entrada $30, anticipadas en Andino Color Mitre 515.

SALON ARAUCANÍA- AV.BUSTILLO KM 11,500

FOLKLORE - JORGE SULIGOY (Misiones) 
Viernes 12 de Noviembre – 22 hs.:
 El cantante, guitarrista y compositor de Misiones Jorge Suligoy, se presentará acompañado por el virtuoso pianista, acordeonista y arreglador correntino Néstor Acuña, en el marco de los festejos de la Semana de la Tradición
Entradas $ 35.- anticipadas en Andino Color, Mitre 515 y en el Restaurant "El Chúcaro" de Estación Araucanía.
Salon Araucanía- Av.Bustillo km 11,500- Te: 448286 // 15213369

LOS TAMALES DE OLGA

Sábado 13 de Noviembre – 22 hs:
Ritmos de son, rumba, huahuanco, música folklórica cubana, salsa, merengue dominicano y bachata son los que suenan con esta banda pionera con 10 años ininterrumpidos de música popular latina en Bariloche. 
Entradas $30, anticipadas en Andino Color, Mitre 515 y en el Restaurante El Chúcaro de Estación Araucanía, Av.Bustillo km 11,500- Te: 448286 // 15213369

MÚSICA CONTEMPORÁNEA - Bascary - Buch - Nodari  
Domingo 14 de Noviembre – 21 hs:
tres2” un siglo de música contemporánea.
Obras:
“Socrate” para Voz & Piano (1916) de Erik Satie
Interpretan: Natalia Buch – voz soprano
Mónica Rota Nodari – piano

“Six Melodies” para Violín & Piano (1950) de John Cage
Interpretan: Arturo Bascary – violín
Mónica Rota Nodari – piano
Entradas $ 15.- anticipadas en Andino Color, Mitre 515 y en el Restaurant "El Chúcaro" de Estación Araucanía, Av.Bustillo km 11,500- Te: 448286 15213369                                                                                                                                        
Epi - 1º ENCUENTRO DE PIANO DEL MERCOSUR

22 al 27 de Noviembre
Conciertos y Clases Magistrales
Edith Fischer – Chile
Denise Benda: Brasil
Raquel Boldorini – Urugay
José Luis Juri – Argentina

Abierta la Inscripcione hasta el 1º de Noviembre
Informes e Inscripción: epi@pianomercosur.com.ar

Organiza Camping Musical Bariloche

LANZAMIENTO "CULTURA BARILOCHE"

Villa Sofía Resort & Spa – Av. Pioneros 200 – Tel. 433909 – cultura@villasofiabariloche.com.ar
Auspiciado por la Subsecretaria de Cultura de la Municipalidad de San Carlos de Bariloche
Anuncian el lanzamiento de "Cultura Bariloche"
El 27 de Noviembre a las 20 hs.
Presentación de: Compañia Argentinma San Luis Tango
Artistas locales:
Músicos Invitados: Paola Schiavoni (voz) y Ariel Ascheri (guitarra)
Con obras de: Gardel, Mores, Piazzolla, Troilo, Villoldo.
Bailarines: Javier Bravo, Paola Gonzalez, Carina Maestú y Gustavo Caminoa

TEATRO:

BOLUDA TOTAL EN CAFÉ CON SER”

Con   FABIO ALBERTI
Miércoles 10 de Noviembre - 21 HS - Hotel Edelweiss
Entradas anticipadas en venta en "Andino Color", Mitre 515

El amor es como la pizza, tarda en llegar y cuando llega no dura nada”…
COTY NOSIGLIA 
Los autores son Fabio Aberti y Laura Quesada. La música es de Nico Posse y el Mono Morillo
Las letras de las canciones de Fabio Alberti y Laura Quesada. Toca el piano Michel Googlé
Me peina para adentro Guido Naya. Me viste Guido Naya y me desviste Jorge, mi marido.
Me fotografió Marcos Lopez (mi favorito)
La producción general es de SIN CONTACTOS Producciones. La asistencia de producción es de Micaela Labanca. El diseño gráfico es de L.Q.
Producción Bariloche: Celina Goldin Lapacó 

CINE:

COMIENZA EL 2º CICLO DE CINE ITALIANO
Hasta el 25 de noviembre  
La Asociación Italianade S. M. “Nueva Italia” invita a la comunidad a la segunda edición del Ciclo de Cine Italiano, que tendrá lugar todos los jueves a las 20.15, a partir del 28 de octubre, en la sede de la entidad, en Beschtedt 141 (entre Mitre y Vice Alte. O’Connor).
 El ciclo, que busca continuar acercando el cine italiano al público barilochense, se extenderá hasta el 25 de noviembre, con
entrada libre y gratuita
. Los films serán proyectados en idioma original con subtítulos en castellano, y antes de cada película se realizará un comentario introductorio.

LITERARIAS:

PRESENTACION TRABAJOS LITERARIOS

Escritora Yolanda Rubín
La Biblioteca Pública Municipal "Presidente Raúl Ricardo Alfonsín" , integrante del Area de la Subsecretaría de Cultura de nuestra ciudad invita a la presentación de los trabajos literarios  "Chamuya lunfardo sobre sus troesmas" de la Escritora Yolanda Rosaura Rubín el día miércoles 17 de noviembre a las 18 horas en la Sala de Estudio de la Biblioteca ubicada en calle Sobral 850.
Entrada libre y gratuita.

OTRAS ACTIVIDADES

FIESTA DE LA TRADICION 2010.

Invita Municipalidad de San Carlos de Bariloche

PROGRAMA

MIERCOLES 10 – Centro Cívico
9:00 Hs. Izamiento del Pabellón Nacional – 10:00 Hs. Pericón Nacional. - 11:00 Hs. Exposición y venta de productos de artesanos rurales
Exhibición de Carretas Antiguas.
17:00 Hs. Comienzo de certamen de Malambo Norteño competitivo.

JUEVES 11 – Centro Cívico
10:00 Hs. Demostración de esquila a cargo de Prolana Río Negro. - 16:00 Hs. Gran Final de Malambo Norteño. -18:00 Hs. En el escenario mayor folkloristas y grupos de danzas locales.

VIERNES 12 – Centro Cívico
14:00 Hs. Demostración de esquila a cargo de Prolana Río Negro. - 17:30 Hs. Concurso de mate y torta frita con elección de 1º, 2º y 3º puesto. - 19:00 Hs. Encuentro de Payadores

SABADO 13
10:00 Hs. Paseo Criollo por Calle Mitre - Encolumnados en cabalgata hacia el campo de jineteada (Acuña Ñirihuau)
12:30 Hs. Comienzo en el campo de jineteada - 13:00 Hs. Almuerzo Criollo - 14:00 Hs. Destrezas y elección de paisana y paisano - 18:00 Hs. Jineteada de Petisos - 19:00 Hs. Sorteo de la Categoría gurupa - 20:00 Hs. Jineteada especial de Jinetes Veteranos - 23:50 Hs. Gran Baile con Corazón Litoraleño y Energía.

DOMINGO 14
10:00 Hs. Sorteo categoría rueda libre - 11:00 Hs. Jineteada basto - 12:00 Hs. Almuerzo Criollo 14:00 Hs. - Continua la categoría basto -15:00 Hs. Desafio de tropillas con sumatoria de puntos - 19:00 Hs. Entrega de premios.
Dirección General de Comunicación Institucional y Protocolo – M.S.C.B - Tel.: 02944-436330 

MAD PATAGONIA 6° EDICION  
Convocatoria abierta
Luego del éxito rotundo de las 5 ediciones anteriores ,tenemos el agrado de invitar a todos los artistas de Bariloche y region  para el Mad Patagonia a realizarse  el 11 , 12 y 13 de febrero de 2010 en la ciudad de Bariloche en lugar aun por confirmar .
 El tema  central y concepto de la muestra es la sustentabilidad  fundamental para la supervivencia  en nuestro planeta.
 Los interesados deberán enviar su solicitud al mail : doissm@gmail.com  
 hasta el 10 de diciembre de 2010 
 todas las disciplinas son bien venidas !

SEMINARIOS, CURSOS, TALLERES, CHARLAS Y OTROS

GRUPO DE METAFISICA BARILOCHE
Invita a la Conferencia “REINO ANGELICO”
Jueves 11 de Noviembre – 20 hs. en Casa del Deporte – Rolando y Costanera
A cargo del Sr. Fernando Candiotto

MEDICINA ANTROPOSÓFICA
Salón Araucanía, Av. Bustillo km 11,500
Jueves 11 de Noviembre – 19 hs..
Disertación sobre “Curar o Sanar": Un desafío para la ciencia moderna" Dr ROBERTO CROTTOGINI.
Más de 45 años como médico y 30 en la Antroposofía le han dado un lugar de merecido respeto en diferentes ámbitos académicos y terapéuticos. 
El autor del libro “La Tierra como Escuela” nos visita desde Buenos Aires, ofreciendo conferencias, taller biográfico y consultas profesionales individuales.
Entrada libre y gratuita  
STUDIOARTE
Instituto de Teatro Musical - Quaglia 556
Tel. 524415
Anuncia sus Talleres de Verano:
COMEDIA MUSICAL (Niños y Preadolescentes)
Lunes y Miércoles de 18 a 20hs

COMEDIA MUSICAL (Adolescentes y adultos)
Martes y Jueves de 19 a 21hs.

DANZA JAZZ (Adolescentes y Adultos)
Martes de 15.30 a 16.30hs

DANZA CONTEMPORÁNEA (Adolescentes y Adultos)
Jueves de 15.30 a 16.30hs.

Además consultá por los cursos de TAP, DANZA CLÁSICA y TEATRO.
Te esperamos!!!

CURADURÍA Y GESTIÓN DE ARTE
ESEADE - LICENCIATURAS
Uriarte 2472 Buenos Aires -

Enseñanza con perspectiva internacional a través de una educación bilingüe
El Licenciado en Curaduría y Gestión de Arte estará capacitado para la dirección y gestión de organizaciones, emprendimientos y programas con fines culturales y/o artísticos, tales como museos, consultoras de arte, fundaciones, entidades públicas y galerías de arte. 
Te ofrecemos una experiencia educativa única basada en:
Metodología de trabajo ágil y práctica.
Formación para el desarrollo de un juicio profesional a través de visitas a fundaciones, empresas y espacios de exhibiciones y talleres de artistascharlas con curadores, críticos, empresarios, marchands, museólogos, y galeristas.
Amplia formación en Historia del Arte, Filosofía y Estética
A lo largo de la carrera los alumnos llevarán a cabo varios proyectos de investigación y exhibición. El proyecto final, consistirá en la organización integral de una exposición de arte a nivel profesional, donde se integran todos los contenidos del plan de estudios.
Inicio
Marzo 2011
BARILOCHE PRESENTE EN CONGRESO TURISTICO EN ESPAÑA
La actividad de turismo accesible de nuestra ciudad y nuestro país estará presente en el III Congreso Internacional de Turismo Accesible, Valladolid, España, los días 24, 25 y 26 de noviembre; coincidiendo con la XIV Feria de Turismo de Interior INTUR.
La Fundación Invisibles, dedicada a hacer visible la situación de las personas con discapacidad y que orienta una de sus líneas de trabajo a la accesibilidad, estará presentando una ponencia sobre la experiencia en Bariloche, desde un marco general del desarrollo del turismo accesible en nuestro país, avances y desafíos. El EMPROTUR apoyará esta actividad y se compromete a acompañar la promoción de este segmento turístico. Ejemplo de ello es la incorporación de una sección de Turismo Accesible en la página web. http://www.barilochepatagonia.info/sitio2010/index.php

BECAS PARA ARTISTAS UNESCO
Fecha de cierre: Martes 30 de Noviembre de 2010
Convoca: UNESCO
Las Becas para Artistas UNESCO-Aschberg favorecen la movilidad de jóvenes artistas con el fin de abrirles nuevas perspectivas, permitirles establecer un diálogo intercultural y exponerles a la diversidad cultural.
El programa ofrece residencias en todo el mundo a jóvenes artistas (entre 25 y 35 años). Comparte varios de los objetivos de la Convención sobre la Protección y la Promoción de la Diversidad de las Expresiones Culturales (2005) que preconiza los intercambios culturales y subraya la creatividad y la necesidad para los artistas de enriquecerse al contacto de otras culturas.

BASES DE CONCURSOS Y CONVOCATORIAS:
LXIV – SALON NACIONAL DE ROSARIO 2010
Museo Castagnino + macro
Organiza: Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario
Recepción de obras: del 1 al 30 de Noviembre de 2010
Solicitar Bases a mail: salonnacional@castagninomacro.org
Bajar Reglamento: Pag. Web: www.castagninomacro.org

SALON DE GRABADO – edición 2010”

La Asociación de Amigos del Museo Municipal de Bellas Artes –Tandil (AAMuMBAT), y la Dirección del Museo Municipal de Bellas Artes de Tandil (MuMBAT), convocan a artistas plásticos mayores de 18 años, para participar en el “Salón de Grabado – edición 2010“.
Plazo de recepción de las obras: Desde martes 9 a viernes 19 de noviembre de 2010
en horario de 9 a 12 y de 17 a 19 hs de martes a viernes y de 17 a 19 hs sábado y domingo.                                                                                                                                                                 
La exposición de las obras seleccionadas, será del 18 de diciembre de 2010 al 31 de enero de 2011. La inauguración del Salón y Entrega de Premios será el sábado 18 de diciembre de 2010. 
Informes: Asociación de Amigos del Museo Municipal de Bellas Artes de Tandil (AAMuMBAT)
E mail: as196524@gmail.com 
FUNCEB - ARTES VISUALES Y ACTIVIDADES CULTURALES
Fecha de cierre: Sábado 20 de Noviembre de 2010
Convoca: Funceb
CONVOCATORIA 2011
Artes visuales y actividades culturales
25 de Octubre de 2010 al 20 de Noviembre de 2010
La convocatoria 2011 está abierta a todos los artistas plásticos que buscan espacios para difundir su obra, músicos, escritores u otros interesados en desarrollar actividades culturales diversas con foco en la cultura de Brasil a lo largo del próximo año.
Las propuestas serán recibidas entre el 25 de Octubre y el 20 de Noviembre de 2010. Los proyectos seleccionados integrarán los ciclos culturales de la Funceb en el 2011
V EDICIÓN – PREMIO ARTE LAGUNA

Fecha de cierre: Martes 16 de Noviembre de 2010
Convoca: Cultura Moca y la Asociación Arte Laguna
Premio Arte Laguna
Las solicitudes están abiertas para la quinta edición del Premio
Fecha limite: 16 de noviembre 2010
Premios: € 100.000
Las obras de arte de los ganadores quedarán de propiedad del artista
La Asociación Cultural MOCA y Arte Laguna invitavos a visitar www.artelagunaprize.com por detalles sobre la nueva edición del Premio, que tiene el patrocinio de, sobre otros, el Ministerio de Asuntos Exteriores, la Región Veneto, el Instituto Europeo de Diseño.
1º SALON REGIONAL DE ARTE TEXTIL DE BAHIA BLANCA
Organizado por Bahía Blanca Che (Gente de Bahía Blanca), Asociación Cultural de Defensa y Promoción de las Artes Regionales, convocan a participar en “MIL MIRADAS – PRIMER SALON REGIONAL DE ARTE TEXTIL DE BAHIA BLANCA”
Podrán participar Estudiantes, artesanos residentes en las Provincias de La Pampa, Neuquén Río Negro, Mendoza y localidades de la Prov. de Buenos Aires.
Recepción de obras: Los días 18 y 19 de Noviembre de 2010
PREMIO LATINOAMERICANA EN CORTO
Fecha de cierre: Miércoles 1 de Diciembre de 2010
Convoca: Notodo.com
PREMIO RUKÁN INTERVENCIÓN URBANA
Fecha de cierre: Viernes 10 de Diciembre de 2010
Convoca: dacilArt
Sitio web: dacilart.com
Premio RUKAN | intervención URBANA
Organizadores: OPM S.A. y d a c i l
PROYECTO: LOS ARCHIVOS
Fecha de cierre: Jueves 30 de Diciembre de 2010
Convoca: Nora Fisch Arte Contemporáneo
Sitio web: www.norafisch.com
I CONCURSO INTERNACIONAL DE FOTOGRAFÍA GALERÍA CERO
Fecha de cierre: Jueves 30 de Diciembre de 2010
Convoca: Galería Cero
Aquí bases y condiciones:
FESTIVAL BUEN DÍA
Fecha de cierre: Viernes 3 de Diciembre de 2010
Convoca: Festival Buen Día
El objetivo del festival es dar un espacio de visualización del trabajo de creadores y gestores del arte de nuestro país.
Nos interesa generar el encuentro de miradas y pensamiento respecto del arte, ya que esto nos enriquece e inspira a seguir adelante y creyendo en lo que hacemos.
Un Artistas o colectivos
Se convoca a artistas visuales a presentar propuestas para exhibir su obra en el festival Buen Día 2010, dentro del festejo de su décimo cumpleaños.
FESTIVALES FOLKLORICOS

25º FIESTA NACIONAL DEL CHIVO
16º FIESTA PROVINCIAL DEL CORDERO

La Comisión Organizadora Permanente y Dirección de Turismo de Malargüe Mendoza, de la FIESTA NACIONAL DEL CHIVO realizará del 08 al 15 de enero del 2011 la 25° Fiesta Nacional del Chivo y
16° Fiesta Provincial del Cordero, siendo los días 10, 11 y 12 de enero del2011 los dedicados al Pre-Festival de Danza, y el 11y 12 de Enero del 2011 Pre-Festival de Canto y los días 13 y 14 de enero dedicados a las Finales de los Concursos de Danza, y el 13 y 14 de Enero dedicados a finales del concurso de Canto, culminando el sábado 15 de enero del 2011 con la entrega de premios a los ganadores.

La nómina de concursantes y acompañantes inscriptos, deberá ser enviada
por Fax y/o correo electrónico: infofiestadelchivo@malargue.gov.ar,
srivas@malargue.gov.arSil_rivas@hotmail.com

S
olicitar bases a: infofiestadelchivo@malargue.gov.ar,
Subsecretaría de Cultura Municipal de Bariloche a: dptoexpoculturamscb@bariloche.gov.ar

CANTA EN COSQUIN 2011
Del 21 al 30 de Noviembre 
Una propuesta seria para músicos, solistas y conjuntos; que quieran ser protagonistas de la Fiesta folclórica del año.
¿Cómo hago para ACTUAR en las peñas?,
¿Cómo organizo la presentación de mi DISCO?,
¿Puedo hacer notas con los PERIODISTAS nacionales?
¿Se puede CANTAR en Córdoba?

De acuerdo a los días contratados aseguramos DOS peñas por noche
más otra actuación, conferencia de prensa y notas personales con medios nacionales.
Proveemos de músicos de acompañamiento para aquellos solistas que no lo tengan.
Además organizamos tocadas en la ciudad de Córdoba.
El artista contará con asistencia personal en cada actuación.
Necesitamos saber cuántos días estarán en Cosquín, fecha de llegada.
Se firmará un contrato que avale la oferta y el compromiso del artista.
Se facturará como servicio de producción y prensa.

Sonia Cabral: 011 15-49357686 -  soniarcabral@hotmail.com
Daniel Spinelli : 011 15-59220140  -  infofolk@yahoo.com.ar
LITERARIOS:

PREMIO DE NARRATIVA ALCIDES GRECA

El Ministerio de Innnovación y Cultura de la Provincia de Santa Fe comunica que en el presente llamado del Concurso de Narrativa Alcides Greca duplicará los galardones, por lo cual se otorgarán dos primeros premios de $ 7.000.- cada uno (uno en novela y otro en cuento) para la categoría “obras editadas”, y en el rubro inéditos, habrá dos premios publicación (uno en novela, otro en cuento).

La recepción de obras está abierta hasta el 15 de diciembre de 2010, de lunes a viernes en el horario de 8 a 13 horas, en las sedes de Santa Fe (San Martín 1642), y en Mendoza 1085, 3er. piso de la ciudad de Rosario.


FERIAS ARTESANALES:

  • Exposición y Venta de artesanías y manualidades en Feria Municipal de Moreno y Villegas de lunes a sábados en el horario de 10hs a 21hs, en Plaza Derechos de la Mujer de jueves a martes en el horario de 10 hs a 19hs. Cabañita Municipal en Villegas casi Moreno de 12 a 21 hs.
Para mayor información: Departamento de Fiscalización: fiscaculturamscb@bariloche.gov.ar

SUBSECRETARIA DE CULTURA MUNICIPAL
TEL. Nº 02944 – 436268 Sala Frey 1º piso Centro Cívico
E – MAIL:
Dpto. de Fiscalización

S.C. DE BARILOCHE, 10 de Noviembre de 2010.-

opina, contactanos!

foxyform